На фотографии моя мама – Роскошная (Славинская) Алида Яновна со своими подругами. Воспоминания Ветерана Войны Роскошной (Славинской) Алиды Яновны, которыми она поделилась со школьниками и студентами, молодыми и неравнодушными и всеми кому дороги воспоминания:
«Я родилась и жила в г. Называевске. В 1941 году закончила 10 класс. Мы очень любили свою школу, учителей, свою Родину. В моем 10-ом классе из 25 человек 15 учились без «троек». Увлекались спортом, шахматами, много читали. Царил дух коллективизма, дружбы. О сквернословии и пьянстве среди одноклассников даже не слышали.
И вот школьные годы позади. 21 июня 1941 года, выпускной вечер.
Как сейчас помню голос диктора Левитана, звучащий по радио о начале войны. Мои одноклассники были мобилизованы по собственному желанию и отправлены на краткосрочные курсы связистов, разведчиков, танкистов и др., а затем на фронт.
А я была мобилизована на завод «Поршень» в г. Омск. Этот завод был эвакуирован из Одессы. Для него были освобождены площади нескольких цехов «Сибзавода». Я восхищалась оперативностью, организованностью, дисциплиной, благодаря которым удалось в такие короткие сроки переместить станки, материалы, людей, подготовить оборудование, соответствующий инструмент для изготовления мин. Работа была в две смены по 12 часов. И никогда никаких простоев! Лозунг: «Все для фронта, все для Победы!» был в сердце каждого человека. Такая сплоченность, взаимовыручка помогали переживать и моральные и материальные трудности.
Период
1939-1945 годы
30
0
Автор
Бойченко Елена
Возраст
70 лет